I vincitori dell'Oscar 2002
Migliore Enoteca:
Enoteca Italiana di Bologna di Franco Casini e Marco Nannetti, già nomination due edizioni fa.
Migliore Etichetta:
EA 1999 dell’azienda Ripa di Sovana in provincia di Grosseto dei fratelli Francesca e Michele Ventura.
Migliore Campagna Pubblicitaria:
Tasca d’Almerita, l’azienda siciliana del Conte Lucio Tasca per la campagna pubblicitaria chiamata "Nuova Stagione".
Miglior Sommelier:
Nicola Zanini del Ristorante Gualtiero Marchesi di Erbusco.
Miglior Produttore:
Vincenzo Ercolino di Feudi di San Gregorio di Sorbo Serpico in provincia di Avellino.
Miglior rapporto Qualità Prezzo:
Frascati Superiore Santa Teresa 2000 di Fontanacandida (Lazio) azienda del Gruppo Italiano Vini.
Miglior Vino Rosato:
Aglianico del Taburno 2000 dell’azienda Fontanavecchia di Libero Rillo di Torrecuso in provincia di Benevento.
Miglior Vino Spumante:
Cuvée Imperiale Brut 1997 della Berlucchi di Borgonato di Cortefranca in provincia di Brescia.
Miglior Vino Dolce:
A.A. Bianco Sanct Valentin Comtess 2000 della Cantina Produttori San Michele Appiano di Bolzano.
Miglior Vino Straniero:
Champagne R.D. 1985 di Bollinger, Francia.
Migliore Giornalista o Scrittore:
Bruno Gambacorta della Rai, Tg2 - Eat Parade.
Migliore Azienda Vitivinicola:
San Patrignano di Andrea Muccioli - Emilia Romagna.
Miglior Vino Bianco:
Cometa 2000 dell’azienda Planeta di Menfi (Agrigento).
Miglior Vino Rosso:
San Leonardo 1997 della Tenuta San Leonardo dei Marchesi Guerrieri Gonzaga di Avio (Trento).
Migliore Enologo:
Riccardo Cotarella, wine maker tra i più quotati del mondo che aveva già avuto una nomination nelle passate edizioni.
Premio Speciale della Giuria:
Nonino, Distillatori in Friuli con la motivazione per lo straordinario lavoro svolto per molti anni a favore di un prodotto tutto italiano, di immagine e qualità elevatissime.
TUTTE LE NOMINATION
Miglior Vino Bianco:
Cof Chardonnay Ronc di Juri 1999 - Dorigo
Cometa 2000 – Planeta
Valle d'Aosta Chardonnay Frissonnière Cuvée Bois 1999 - Les Crêtes
Miglior Vino Rosso:
Le Pergole Torte 1998 – Montevertine
San Leonardo 1997 - Tenuta San Leonardo
Siepi 1999 - Castello di Fonterutoli
Miglior Vino Rosato:
Aglianico del Taburno Rosato 2000– Fontanavecchia
Cirò Rosé San Francesco 2000 - Fattoria San Francesco
Rosa di Montacuto 2000 - Moroder
Miglior Vino Spumante:
Cuvée Imperiale Brut 1997 – Berlucchi
Franciacorta Brut Saten 1997 - Il Mosnel
Franciacorta Numero Zero Villa Crespia - Muratori
Miglior Vino Dolce:
A.A. Bianco Sanct Valentin Comtess 2000 - Cant. Prod. San Michele Appiano
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2000 – Donnafugata
Privilegio 1999 - Feudi di San Gregorio
Miglior Vino Straniero:
Cabernet Sauvignon Private Reserve 1996 – Beringer (California)
Champagne R.D. 1985 – Bollinger (Francia)
Marlborough Sauvignon Blanc 2000 – Firstland (Nuova Zelanda)
Miglior rapporto Qualità Prezzo:
Frascati Superiore Santa Teresa 2000 – Fontanacandida
Piedirosso dei Campi Flegrei Montegauro Ris. 1997 - Cantine Grotta del Sole
Trentino Pinot Grigio Ritratti 2000 - La Vis
Migliore Etichetta:
Chianti Classico Novecento Riserva 1997 – Dievole
EA 1999 – Ripa
Riviera Ligure di Ponente Pigato u Baccan 2000 – Bruna
Miglior Produttore:
Vincenzo Ercolino - Feudi di San Gregorio
Elisabetta Foradori – Foradori
Giuseppe Mazzocolin - Felsina
Migliore Azienda Vitivinicola:
Fontodi – Toscana
Poderi Aldo Conterno – Piemonte
San Patrignano - Emilia Romagna
Migliore Enologo:
Giuseppe Caviola
Riccardo Cotarella
Luigi Moio
Migliore Giornalista o Scrittore:
Massimo Di Cintio – Agrisole
Bruno Gambacorta - Rai Tg2
Antonio Paolini – Il Messaggero
Miglior Sommelier:
Paolo Carlorecchio – Palazzo del Quirinale
Patrizia Minnetti del Ristorante Poggio Antico di Montalcino
Nicola Zanini del Ristorante Gualtiero Marchesi di Erbusco
Migliore Enoteca:
Enoteca Bulzoni – Roma
Enoteca Italiana – Bologna
Dall’Enologo Consonni - Giussano
Migliore Campagna Pubblicitaria:
Consorzio Doc del Collio – Cormòns (L’unico bianco che amo)
Volpe Pasini – Torreano (Parla una terra)
Tasca d’Almerita – Palermo (Nuova stagione).